Уникальная операция в Перми
УНИКАЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ В КЛЫК+ НА МОЧЕТОЧНИКАХ ДЛИТЕЛЬНОСТЬЮ 2,5 часа
Французский бульдог Жорик еще совсем щенок, но ему пришлось перенести очень тяжелую и сложную операцию, требующую ювелирной работы.
Родные Жорика обратились к хирургу Дмитрию Ужвиюку с проблемой недержания у малыша. Проведя необходимые исследования, Дмитрий Петрович обнаружил патологию - двустороннюю эктопию мочеточников.
Это аномалия развития, которая определяется неправильным положением устья/устьев мочеточников (через что поступает моча из почек в мочевой пузырь). Установить точный диагноз помогла выделительная урография - исследование с введением рентген-контрастного вещества.
Заболевание приводит к тяжелым изменениям почек, возникновению инфекции мочеполовой системы и поражениям кожи. Беспокоит питомцев , как правило, с самого рождения Лечение потребовало хирургического вмешательства. Операция сложная, как и для хирурга, так и для самих пациентов. Диаметр мочеточников всего 2-3 мм, при этом они должны продолжать работать во время операции и после нее - ювелирная работа Длилась операция около 2.5 часов.
Жорик показал себя настоящим героем, и операция прошла без осложнений. На данный момент у крохи все хорошо, он сможет полноценно прожить долгую и счастливую собачью жизнь.
Автор: ветеринарный врач-рентгенолог, хирург общей практики, врач ультразвуковой диагностики, эндоскопист клиники "Клык+" Дмитрий Ужвиюк.